FAQ В качестве ника/логина рекомендуем использовать осмысленные имена, а не абракадабру - мы хотели бы обращаться к Вам по-человечески.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лобачёв Григорий Андреевич 1899 г.р. НАЙДЕН!!!
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 08:45 
Status: Offline
Перезахоронение деда - старшего лейтенанта химслужбы 640 с.п 147 с.д 37 Армии Юго-Западного фронта Красной Армии Лобачева Григория Андреевича, пропавшего без вести в 1941 году, останки которого найдены украинскими поисковиками из АППО "Днепр-Украина" г. Киева 31 мая 2011 года в Барышевском р-не Киевской области (примерно 60 км Юго-Восточнее Киева) состоялось 5 ноября 2011 года на мемориале в селе Гатное под Киевом.
Изображение

И его последнее письмо:
Изображение

Дед(а тогда он был моим ровесником!) и еще 20 красноармейцев, погибли в штыковой атаке на немецкие минометные позиции в период с 20 по 25 сентября 1941 года(постараюсь еще уточнить дату). Мой дед прошел Гражданскую, где воевал в отряде Щорса. Прошел Финскую и выжил, хоть и обморозился, попал в плен в июле 41-го и погиб в сентябре 41 в штыковой атаке на позиции немецких минометной и артиллерийской батарей.
По мнению поисковиков, судьба моего деда и 20 бойцов, тем или иным образом связана с киевским бронепоездом Литер В.

Перезахоронение бойцов и командиров производилось в селе Гатное Киево-Святошинского района Киевской области 5 ноября 2011 года. Статья украинской Комсомольской правды об этом событии: http://kp.ua/Default.aspx?page_id=3&cit ... _id=309816
Фото процедуры перезахоронения 125 советских солдат, погибших под Киевом, и найденных в 2011 году поисковиками Украины,
Изображение

Изображение

Почетный караул
Изображение

На церемонии присутствовало около 50 человек родственников опознанных бойцов и командиров Красной армии. И всех донимали журналисты различных телеканалов Украины. На фото моя мама и ее родной брат. Они много лет после войны бегали на станцию встречать поезда в надежде, что их отец вернется... .
Изображение

Изображение

Моя мама общается с предствителями поисковиков Настей и Игорем
Изображение

Изображение

Парень в камуфляже - один из тех поисковиков, кто поднял моего деда.
Изображение

Нам вручили все(как потом выяснилось, не все!), что осталось от деда
Изображение

Изображение

Смертник деда, по которому его опознали
Изображение

Бойцов отпели
Изображение

И начали хоронить(на фото: солдат берет гроб с останками деда)
Изображение

Офицерские почести(на Украине это 5 выстрелов!)
Изображение

Выпустили белых голубей...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с местом захоронения строится вот такая церквушка
Изображение

И теперь фотографии с непосредственного места гибели моего деда и еще 20(найденных к этому моменту на этом поле) красноармейцев.

Благодаря усилиям поисковиков и администрации Киево-Святошинского района Киевской области мы смогли попасть на это место,
Изображение

Та самая высота, на которой была установлена немецкая минометная(50 мм)батарея и батарея 105 мм гаубиц, в своей последней штыковой атаке на которую, лег мой дед и еще 20 красноармейцев.
Изображение

На этом фото(справа) поисковик, зам. командира поискового отряда Рубанов Виталий. Именно он поднял 31 мая останки деда и сержанта, погибшего рядом с дедом. Он же поднял уже в сентябре (поле было засеяно, и колхозники просили их не копать летом) оставшихся 19 человек, и он же привез нас на это место. Низкий поклон ему и ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Изображение

Он же рассказал, что за лесополосой, в траншее они нашли большое количество винтовок и пулеметов, из которых были вынуты и брошены рядом затворы. Похоже, что какое-то подразделение сдалось немцам. А мой дед, как старший по званию, пошел в штыковуху на эту немецкую минометную батарею. Кстати, из всех бойцов, он ближе всех подошел к высоте... . Батарея 105 мм гаубиц, по-видимому, вела обстрел бронепоезда Литер В, который курсировал по расположенной недалеко от этого поля ветке ж/д. Возможно, что мой дед и пошел в штыковую, чтобы попытаться заткнуть эту батарею, и дать возможность уже подбитому бронепоезду выйти из-под обстрела. В общем, в отличие от тех, кто бросил оружие в лесополосе, мой дед и еще 20 солдат пошли по голому полю с примкнутыми штыками. И все легли под минометным огнем. Их так и нашли с винтовками в руках...

Мы возложили цветы на месте гибели деда.
Изображение

Непосредственно на месте гибели деда, где его подняли поисковики, я нашел и вот это. Наверняка принадлежавшее ему. Взяли в семейный архив
Изображение

Изображение

Теперь, для нашей семьи война ОКОНЧЕНА! "И отплакали те, кто дождались. Не дождавшиеся - отревели!"(с) В.С. Высоцкий

Хотел бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО и низко поклониться всем поисковикам, кто выполняет эту тяжелую, но столь нужную многим работу! Тем, кто возвращает с войны наших отцов, дедов и прадедов! А именно представителю АППО "Днепр-Украина", координатору Виктории Нестратенко. Виктория нашла в интернете мой поисковый запрос http://srpo.ru/forum/index.php?topic=59 ... #msg209563
Зам.командира поискового отряда Рубанову Виталию, поднявшему моего деда и остальных бойцов. Он, кстати, работает вместе с женой, которая руками перебирает землю в поисках останков, смертников и личных вещей погибших. Руководителю АППО "Днепр-Украина" Распашнюку Сергею Павловичу и Министру топлива и энергетики Украины Бойко Ю.А, который курирует и по-максимуму поддерживает украинских поисковиков. Они оба на фото:
Изображение

ЗЫ. Сейчас я вовсю ищу информацию по бронепоезду Литер В. Т.к этот бронепоезд погиб в те же дни, что и дед, то можно попытаться установить и точную дату гибели деда. Совершенно точно это произошло между 20 и 25 сентября 41-го, но конкретная дата пока что неизвестна.

Вот еще ссылки про это перезахоронение:
http://1tv.com.ua/ru/news/2011/11/05/10815

http://photo.unian.net/ukr/themes/27423/

http://fakty.ictv.ua/index/view-media/a ... age/1#main
по этой ссылке полный выпуск, наш сюжет третий.

ИЩИТЕ и НЕ теряйте надежды!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Лобачёв Григорий Андреевич 1899 г.р. НАЙДЕН!!!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 22:21 
вчера откопали солдата в тех же местах,при нём был костюм хим-защиты,а так как такие костюмы были только у химиков то можно утверждать что он был подчинённым Вашего деда....жаль что капсулы при нём не было...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 09:28 
Мерзкий Ганс писал(а):
вчера откопали солдата в тех же местах,при нём был костюм хим-защиты,а так как такие костюмы были только у химиков то можно утверждать что он был подчинённым Вашего деда....жаль что капсулы при нём не было...

Вот как!? На том же поле, что и дед с бойцами? Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 10:30 
Место взрыва бронепоезда Литер-В отмечено обелиском. Можно его посмотреть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 11:05 
Администратор
niva писал(а):
Место взрыва бронепоезда Литер-В отмечено обелиском. Можно его посмотреть.

Увы, фото обелиска сейчас ни у кого нет. Как только появится, выложим на форуме.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 09:32 
Представляю Вам фотографию обелиска.
Это ссылка на местности, где он стоит .
http://wikimapia.org/#lat=50.3014021&lo ... =1&m=b&v=1

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 10:48 
Администратор
niva писал(а):
Представляю Вам фотографию обелиска.
Это ссылка на местности, где он стоит .
http://wikimapia.org/#lat=50.3014021&lo ... =1&m=b&v=1

Большое Вам спасибо за ссылку.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа